RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 1)
Mata pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : VIII / I
Pokok Bahasan : Meminta dan memberi atau menolak jasa (Asking for and giving or refusing to Give Help)
Aspek / Skill : Mendengarkan dan Berbicara (Listening and Speaking)
Pertemuan ke : 1
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. STANDAR KOMPETENSI
* Mendengarkan:
1. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
* Berbicara:
3. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
B. KOMPETENSI DASAR
* Mendengarkan:
1.1 Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar yang melibatkan tindak tutur : meminta, memberi, menolak jasa, meminta, memberi, menolak barang, mengakui, mengingkari fakta, dan meminta dan memberi pendapat.
* Berbicara:
3.1 Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar yang melibatkan tindak tutur : meminta, memberi, menolak jasa, meminta, memberi, menolak barang, mengakui, mengingkari fakta, dan meminta dan memberi pendapat.
The Term Paper on Faktor-Faktor Lain Yang Mendorong Ke Arah Keruntuhan Akhlak Dan Kemerosotan Disiplin Pelajar
FAKTOR-FAKTOR LAIN YANG MENDORONG KE ARAH KERUNTUHAN AKHLAK DAN KEMEROSOTAN DISIPLIN PELAJAR Masalah sosial dan jenayah yang membabitkan murid sekolah semakin meningkat dan membimbangkan kerana sekolah merupakan institusi sosial semakin renggang hubungannya dengan masyarakat setempat. Banyak masalah murid dan masalah masyarakat dengan sekolah khususnya yang bersabit dengan hal-hal peribadi murid ...
C. INDIKATOR PEMBELAJARAN
* Mampu merespons dengan benar terhadap tindak tutur meminta dan memberi atau menolak jasa/bantuan.
* Mampu melakukan berbagai tindak dalam wawancara/percakapan lisan transaksional/interpersonal seperti meminta dan memberi atau menolak jasa/bantuan.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
* Siswa mampu merespons dengan benar terhadap tindak tutur meminta dan memberi atau menolak jasa/bantuan.
* Siswa mampu melakukan berbagai tindak dalam wawancara/percakapan lisan transaksional/interpersonal seperti meminta dan memberi atau menolak jasa/bantuan.
E. MATERI PEMBELAJARAN
* Materi ajar:
Asking for and Giving or Refusing to Give Help
* Uraian Materi:
Read the dialogs and understand the expressions.
Dialog 1
Dina : Ugh . . .ugh . . .!
Ari : Hey, what happened?
Dina : Please . . .help me. There is a mouse !
Ari : O.K don’t worry. I’ll chase it away.
Dialog 2
Nina : Niko can you do me a favor, please?
Niko : Of course, what can I do for you?
Nina : Would you be so kind as to take care of my cat. I’m going to Bogor tomorrow to visit my uncle, he is sick. I’ll be there for about two days.
Niko : I’d be very happy to take care of your cat. I love cats.
Nina : Great. Thanks.
Niko : Should I bathe it?
Nina : No, it’s not necessary.
The sentence “Please . . .help me” and Can you do me a favor, please? Are used to ask for help. Meanwhile, the sentence “O.K., don’t worry” and “Of course” are responses. Then, the sentence “What can I do for you?” is used to giving help and “No, it’s not necessary” is the respons to refusing help. To ask for help you can use the word ‘could’ or ‘would’ in order to be more polite. Here are some other expressions you can use to ask for help and their responses.
The Essay on Management Guru Jack Welch Inspirational Visionary
Thesis Statement Management guru Jack Welch, former CEO of General Electric, has been instrumental in forming today's top business management leaders by imparting effective knowledge in leadership management; he is widely credited with transforming GE into a multi billion-dollar conglomerate. I. Jack Welch - Who is the man? A. Biography - 1. Born in Salem, Massachusetts, in 1935. a. Growing up - ...
Asking for Help | Responses/Giving to help | Refusing to Give Help |
Can you help me, please? | Let me give you a hand. | Sorry, I can’t. |
Please, help me …? | Here, I’ll do it for you. | I.m afraid I can’t. |
Do me a favor, will you? | No Problem. | Sorry, I have things to do. |
Please do me a favor? | Sure. What should i do? | Sorry, I’m busy right now. |
Could you help me….please? | Of course. | No, it’s not necessary. |
Would you help me? | May I help you with…,Sir/Ma’am? | |
Can you do me a favor, please? | | |
Would you be so kind as to..? | | |
F. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
* Metode Pembelajaran :
1. Tanya jawab
2. Penanaman Konsep
3. Diskusi
4. Role Play
* Model Pembelajaran : Communicative Learning
G. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal (15 menit)
* Greetings (salam dan tegur sapa)
* Checking attendancce (guru mengecek kehadiran siswa)
* Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti (55 menit)
* Guru bertanya kepada siswa “apakah siswa pernah meminta bantuan kepada seseorang atau menawarkan bantuan kepada sesorang yang memerlukan bantuan?”
* Siswa melakukan tanya jawab kepada guru.
* Guru bertanya kepada siswa “ekspresi apa yang digunakan siswa untuk meminta bantuan kepada siswa atau menawarkan bantuan kepada seseorang yang memerlukan bantuan?”
* Siswa berdiskusi untuk menjawab pertanyaan apersepsi dengan teman sebangku.
* Guru memberi salah satu contoh dari percakapan-percakapan yang ada.
* Guru meminta siswa untuk mendengarkan percakapan dan memahami ekspresi yang digunakan.
* Guru meminta siswa untuk mengindentifikasi fungsi dari ungkapan-ungkapan percakapan yang didengar.
* Siswa mengindentifikasi fungsi dari ungkapan-ungkapan percakapan yang didengar.
The Term Paper on Hubungan Interdependensi Kompleks Amerika Serikat Dan China
The purpose of this paper it to examine US-‐China relation mostly in economy aspect and how the cooperation work while in the same time competition in spreading influence between two major power are exist. This paper also analyzed whether the US-‐China relation can be categorized as a complex interdependence. To analyze this case, the writer used complex interdependence concept from Robert ...
* Guru menerangkan ekspresi-ekspresi yang terdapat dalam contoh percakapan tersebut.
* Guru memberikan pemahaman kepada siswa mengenai tindak tutur meminta dan memberi atau menolak jasa/bantuan.
* Siswa menyimak penjelasan guru mengenai tindak tutur meminta dan memberi atau menolak jasa/bantuan.
* Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai tindak tutur meminta dan memberi atau menolak jasa/bantuan.
* Guru memberi tugas kepada siswa yaitu melengkapi percakapan-percakapan sesuai apa yang didengar oleh siswa.
* Guru membacakan percakapan dengan lengkap.
* Siswa melengkapi percakapan berdasarkan yang guru ucapkan.
* Siswa mengumpulkan tugas tersebut kepada guru untuk dibahas bersama.
* Guru membahas percakapan tersebut kepada siswa.
* Guru meminta siswa berlatih untuk bermain peran (Role play) dalam percakan tersebut di depan kelas.
* Siswa berpasangan maju kedepan kelas untuk bermain peran percakapan yang telah dikerjakan sebelumnya.
* Guru menilai performance siswa sesuai dengan rubrik penilaian.
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
* Guru memberikan nasehat.
* Guru mengakhiri kegiatan dengan salam.
H. SUMBER BELAJAR
1. PR Bahasa Inggris Untuk SMP/Mts kelas VIII Intan Pariwara
2. English in focus for Grade VIII Junior High School
3. Smart Steps An English Textbook for Junior High School VIII
4. Kamus Bahasa Inggris-Indonesia dan Indonesia-Inggris
5. Buku-buku lain yang relevan
I. PENILAIAN
Indikator penilaian | Teknik | Bentuk Instrumen | Instrumen |
* Mampu merespons dengan benar terhadap tindak tutur meminta dan memberi atau menolak jasa/bantuan. * Mampu melakukan berbagai tindak dalam wawancara/percakapan lisan transaksional/interpersonal seperti meminta dan memberi atau menolak jasa/bantuan. | Tes tertulis Performance/Unjuk kerja | Fill in the blanks Role play/bemain peran dialog | Listen to your teacher. based on what you have heard. Then, act them with your friends. terlampir |
The Homework on Management gurus
Abstract: This paper discusses the view points of some writers regarding the management gurus industry. There is a growing trend in organizations towards relying heavily on gurus to identify and help resolve problems. However, the paper argues whether they should be relied upon or not as past trends show that they don’t give substantial results despite their exorbitant fees. In today’s world of ...
J. INSTRUMEN
Listen to your teacher. based on what you have heard. Then, act them with your friends.
Raka : You look very tired. What (1) ____________?
Bagas : Oh, I’m really busy for the coming camping activity. There are many (2) ________to do.
Raka : I see. You’re the (3) _______of the camping, aren’t you?
Bagas : Yeah,. . . . .I didn’t know that I would be as busy as this.
Raka : Is there no one to help you?
Bagas : Yes, there is, but see Clara, Handoyo and Umar are now in the ninth grde. They are busy wiht their (4) _________. While Nia, Adi and Ria are still in the seventh grade. They still need my assistance.
Raka : No wonder you’re so busy. If you want, I can (5) ____________you.
Bagas : Really? Thanks a lot.
Kunci Jawaban
Raka : You look very tired. What (1)happened?
Bagas : Oh, I’m really busy for the coming camping activity. There are many (2)things to do.
Raka : I see. You’re the (3)leader of the camping, aren’t you?
Bagas : Yeah,. . . . .I didn’t know that I would be as busy as this.
Raka : Is there no one to help you?
Bagas : Yes, there is. but, see Clara, Handoyo and Umar are now in the ninth grade. They are busy wiht their (4)lessons. While Nia, Adi and Ria are still in the seventh grade. They still need my assistance.
Raka : No wonder you’re so busy. If you want, I can (5)help you.
Bagas : Really? Thanks a lot.
Rubrik Penilaian Fill in the Blanks
No. | Uraian | Skor |
1. | Jawaban Benar | 2 |
2. | Jawaban Salah | 0 |
Skor Maksimal = 10
I. Nilai siswa = Skor perolehan
X 10 =
Skor maksimal
= Skor perolehan
X 10 =
10
Rubrik Penilaian Unjuk kerja
Aspek | Uraian | Skor |
The Term Paper on Space Exploration
qwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyui opasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfgh jklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvb nmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwerty uiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdf ghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxc ...
Kelancaran | Sangat lancer Lancar Lancar, tetapi ada hesistasi. Terjadi hesistasi Sulit memproduksi kata-kata | 4 3 2 1 0 |
Kejelasan makna | Semua ucapan jelas dan dapat dipahami Sebagian besar jelas dan dapat dipahami Sebagian kecil jelas dan dapat dipahami Semua ucapan sulit dipahami Semua ucapan tidak dapat dipahami | 4 3 2 1 0 |
Pelafalan | Semua ucapan benar Sebagian besar ucapan benar Sebagian kecil ucapan tidak benar Hampir semua ucapan tidak benar Semua ucapan tidak benar | 4 3 2 1 0 |
Intonasi | Tekanan/irama semua kata, frasa, dan kalimat benar Tekanan/irama sebagian besar benar Tekanan/irama sebagian kecil benar Tekanan/irama semua kata salah Tanpa tekanan irama | 4 3 2 1 0 |
Penjiwaan | Sangat baik Cukup baik Kurang baik Tidak baik Tidak ada penjiwaan. | 4 3 2 1 0 |
Skor maksimal = 20
II. Nilai siswa = Skor perolehan
X 10 =
Skor maksimal
= Skor perolehan
X 100 =
20
Nilai = Jumlah skor ( I + II ) : 2 =